Menu fechado

CURSOS

Inscreva-se já

  • 07/11/2019 (Quinta-feira)

 

    • 8:30 às 10:30 Anatomofisiologia cardiovascular aplicada a ecocardiografia (Diego Lessa)
    • 10:30 às 11:00 Intervalo
    • 11:00 às 12:00 Princípios da ecocardiografia veterinária: modo bidimensional e modo M. (Charlys Rhands)
    • 12:00 às 13:30 Almoço
    • 13:30 às 15:00 Janelas e cortes ecocardiográficos (Modo bidimensional e modo M) (Rodrigo Brum)
    • 15:00 às 15:30 Intervalo
    • 15:30 às 18:00 Aula prática

 

  • 08/11/2019 (Sexta-feira)

 

  • 8:00 às 9:00 Princípios da ecocardiografia veterinária: modo Doppler (Diego Lessa)
  • 9:00 às 10:00 Janelas e cortes ecocardiográficos (Modo bidimensional e Doppler) (Charlys Rhands)
  • 10:00 às 10:30 Almoço
  • 10:30 às 12:00 Métodos de mensuração das câmaras cardíacas esquerdas (Diego Lessa)
  • 12:00 às 13:30 Almoço
  • 13:30 às 14:30 Avaliação da função sistólica (Charlys Rhands)
  • 14:30 às 15:00 Intervalo
  • 15:00 às 18:00 Parte prática

 

 

  • 09/11/2019 (Sábado)

 

    • 8:00 às 9:00 Avaliação da função diastólica (Diego Lessa)
    • 9:00 as 9:45 Métodos de mensuração das câmaras cardíacas direitas (Charlys Rhands)
    • 9:45 às 10:15 Intervalo
    • 10:15 as 11:15 Alterações ecocardiográficas na valvopatia mixomatosa mitral (Guilherme Goldfeder)
    • 11:15 às 12:15: Alterações ecocardiográficas na cardiomiopatia dilatada em cães (Diego Lessa)
    • 12:15 às 14:00 Almoço
    • 14:00 as 18:00 parte prática

 

  • 10/11/2019 (Domingo)

 

    • 8:00 às 10:00 Alterações ecocardiográficas nas cardiomiopatias felinas- (Diego Lessa)
    • 10:00 às 10:30 Intervalo
    • 10:30 às 12:30 Alterações ecocardiográficas na hipertensão arterial sistêmica e pulmonar (Guilherme Goldfeder)
    • 12:30 às 14:00 Almoço
    • 14:00 às 17:00 Aula prática

SÁBADO 03/08/2019

14:00 – 14:30 ANATOMIA DO SISTEMA DE CONDUÇÃO CARDÍACO – Rebecca Pessoa

14:30 -16:00 FISIOLOGIA DO SISTEMA DO CONDUÇÃO CARDÍACO - Rebecca Pessoa

16:00 – 16:30 INTERVALO

16:30 – 17:00 BREVE INTRODUÇÃO À ELETROCARDIOGRAFIA E SUAS ORIGENS (histórico da eletrocardiografia, o eletrocardiógrafo) – Rebecca Pessoa

17:00 – 18:00 COMPREENDENDO AS DERIVAÇÕES ELETROCARDIOGRÁFICAS (diferentes configurações de pré-cordiais) – Rebecca Pessoa

_________________

DOMINGO 04/08/2019

08:00 – 09:00 GÊNESE DAS ONDAS ELETROCARDIOGRÁFICAS E SUA RELAÇÃO COM O POTENCIAL DE AÇÃO Flávia Mazzo

09:00 -10:30 MENSURAÇÕES NO ELETROCARDIOGRAMA – PASSO-A-PASSO Flávia Mazzo

10:30 -11:00 INTERVALO

11:00 – 13:00 PRÁTICA COM TRAÇADOS -ELETROCARDIOGRÁFICOS

_______________

SÁBADO 10/08/2019

14:00 – 14:30 RITMOS CARDÍACOS NORMAIS EM CÃES E GATOS Vinicius Dayoub

14:30 – 15:30 O ELETROCARDIOGRAMA NAS SOBRECARGAS DE CÂMARAS CARDÍACAS- Vinicius Dayoub

15:30 – 16:00 INTERVALO

16:30 – 18:00 PRÁTICA COM TRAÇADOS ELETROCARDIOGRÁFICOS

________________

DOMINGO 11/08/2019

08:00 – 09:00 INTRODUÇÃO ÀS ARRITMIAS CARDÍACAS – MECANISMOS ENVOLVIDOS E CLASSIFICAÇÃO - Flávia Mazzo

09:00 – 10:30 TAQUIARRITMIAS SUPRAVENTRICULARES – Flávia Mazzo

10:30 – 11:00 INTERVALO

11:00 – 13:00 PRÁTICA COM TRAÇADOS -ELETROCARDIOGRÁFICOS

_______________

SÁBADO 17/08/2019

14:00 – 15:00 TAQUIARRITMIAS VENTRICULARES Patrícia Chamas

15:00 – 16:00 BLOQUEIOS ATRIO-VENTRICULARES – Patrícia Chamas

16:00 – 16:30 INTERVALO

16:30 – 18:00 PRÁTICA COM TRAÇADOS ELETROCARDIOGRÁFICOS

________________

DOMINGO 18/08/2019

08:00 – 09:00 BLOQUEIOS DE RAMO Cristina Torres

09:00 – 10:00 BRADIARRITMIAS - Cristina Torres

10:00 – 10:30 ARTEFATOS ELETROCARDIOGRÁFICOS - Rebecca Pessoa

10:30 – 11:00 INTERVALO

11:00 – 13:00 PRÁTICA COM TRAÇADOS ELETROCARDIOGRÁFICOS

_______________

SÁBADO 31/08/2019

14:00 – 15:00 MANIFESTAÇÕES ELETROCARDIOGRÁFICAS DE ALTERAÇÕES ELETROLÍTICAS – Valéria Marinho

15:00 – 15:30 AFECÇÕES SISTÊMICAS E O SISTEMA DE CONDUÇÃO CARDÍACO – Valéria Marinho

15:30 – 16:00 INTERVALO

16:00 – 17:00 FÁRMACOS ANESTÉSICOS E SUA INFLUÊNCIA SOBRE O SISTEMA DE CONDUÇÃO CARDÍACO – André Gimenes

17:00 – 18:00 FÁRMACOS ANTIARRITMICOS E SUAS APLICAÇÕES – André Gimenes

________________

DOMINGO 01/09/2019

08:00 – 08:45 MANEJO EMERGENCIAL DE TAQUIARRITMIAS – Guilherme Goldfeder

08:45 – 09:30 MANEJO EMERGENCIAL DE BRADIARRITMIAS – Guilherme Goldfeder

09:30 – 10:00 INTERVALO

10:00 – 13:00 PRÁTICA FINAL COM TRAÇADOS ELETROCARDIOGRÁFICOS

Não Confirmado