Menu fechado

CURSOS

Inscreva-se já!
Para dúvidas enviar email diretamente para eventosvetcardio@gmail.com

Não Confirmado

 

  • 07/11/2019 (Quinta-feira)

 

    • 8:30 às 10:30 Anatomofisiologia cardiovascular aplicada a ecocardiografia (Diego Lessa)
    • 10:30 às 11:00 Intervalo
    • 11:00 às 12:00 Princípios da ecocardiografia veterinária: modo bidimensional e modo M. (Charlys Rhands)
    • 12:00 às 13:30 Almoço
    • 13:30 às 15:00 Janelas e cortes ecocardiográficos (Modo bidimensional e modo M) (Rodrigo Brum)
    • 15:00 às 15:30 Intervalo
    • 15:30 às 18:00 Aula prática

 

  • 08/11/2019 (Sexta-feira)

 

  • 8:00 às 9:00 Princípios da ecocardiografia veterinária: modo Doppler (Diego Lessa)
  • 9:00 às 10:00 Janelas e cortes ecocardiográficos (Modo bidimensional e Doppler) (Charlys Rhands)
  • 10:00 às 10:30 Almoço
  • 10:30 às 12:00 Métodos de mensuração das câmaras cardíacas esquerdas (Diego Lessa)
  • 12:00 às 13:30 Almoço
  • 13:30 às 14:30 Avaliação da função sistólica (Charlys Rhands)
  • 14:30 às 15:00 Intervalo
  • 15:00 às 18:00 Parte prática

 

 

  • 09/11/2019 (Sábado)

 

    • 8:00 às 9:00 Avaliação da função diastólica (Diego Lessa)
    • 9:00 as 9:45 Métodos de mensuração das câmaras cardíacas direitas (Charlys Rhands)
    • 9:45 às 10:15 Intervalo
    • 10:15 as 11:15 Alterações ecocardiográficas na valvopatia mixomatosa mitral (Guilherme Goldfeder)
    • 11:15 às 12:15: Alterações ecocardiográficas na cardiomiopatia dilatada em cães (Diego Lessa)
    • 12:15 às 14:00 Almoço
    • 14:00 as 18:00 parte prática

 

  • 10/11/2019 (Domingo)

 

    • 8:00 às 10:00 Alterações ecocardiográficas nas cardiomiopatias felinas- (Diego Lessa)
    • 10:00 às 10:30 Intervalo
    • 10:30 às 12:30 Alterações ecocardiográficas na hipertensão arterial sistêmica e pulmonar (Guilherme Goldfeder)
    • 12:30 às 14:00 Almoço
    • 14:00 às 17:00 Aula prática

· 21/10/2019 (Segunda-feira)

20:00 às 22:00 Anatomofisiologia cardiovascular aplicada a ecocardiografia (Charlys Rhands)

 

· 22/10/2019 (Terça-feira)

20:00 às 22:00 Princípios da ecocardiografia veterinária: modo bidimensional e modo M. (Matheus Mantovani)

 

· 23/10/2019 (Quarta-feira)

20:00 às 22:00 Correlação anatomo ecocardiográfica (Guilherme Goldfeder)

 

· 24/10/2019 (Quinta-feira)

20:00 às 22:00 Princípios da ecocardiografia veterinária: modo Doppler (Charlys Rhands)

 

· 28/10/2019 (Segunda-feira)

20:00 às 22:00 00 Métodos de mensuração das câmaras cardíacas esquerdas (Matheus Mantovani)

 

· 29/10/2019 (Terça-feira)

20:00 às 22:00 Avaliação da função sistólica (Matheus Mantovani)

 

· 30/10/2019 (Quarta-feira)

20:00 às 22:00 Avaliação da função diastólica e das pressões de enchimento ventricular (Guilherme Goldfeder)

 

· 31/10/2019 (Segunda-feira)

20:00 às 22:00 Alterações ecocardiográficas nas valvopatias adquiridas (Guilherme Goldfeder)

 

· 04/11/2019 (Segunda-feira)

20:00 às 21:00 Métodos de mensuração das câmaras cardíacas direitas (Matheus Mantovani)

21:00 as 22:30 Alterações ecocardiográficas na hipertensão arterial pulmonar e sistêmica (Matheus Mantovani)

 

· 05/11/2019 (Terça-feira)

20:00 às 22:00 Alterações ecocardiográficas nas cardiomiopatias caninas (Matheus Mantovani)

 

· 06/11/2019 (Quarta-feira)

20:00 às 22:00 Alterações ecocardiográficas nas cardiomiopatias felinas (Marlos Sousa)

 

· 07/11/2019 (Quinta-feira)

20:00 às 22:00 Princípios e aplicações da ecocardiografia transesofágica. (André Gimenes)

 

· 11/11/2019 (Segunda-feira)

20:00 às 22:00 Alterações ecocardiográficas nas pericardiopatias e neoplasias cardíacas (Charlys Rhands)

 

· 12/11/2019 (Terça-feira)

20:00 às 22:00 Alterações ecocardiográficas nas principais cardiopatias congênitas de cães (Marlos Sousa)

 

· 13/11/2019 (Quarta-feira)

20:00 às 22:00 Alterações ecocardiográficas nas principais cardiopatias congênitas de gatos(Matheus Mantovani)

 

· 15/11/2019 (Sexta-feira)

9:00 às 18:00 Aula prática

 

· 16/11/2019 (Sábado)

10:30 às 12:30 Discussão de caso ecocardiográficos

14:30 às 18:30 Aula prática

 

· 17/11/2019 (Domingo)

9:00 às 17:00 Aula prática